Вам перезвонить?

Ваш кадровый ресурс

Новорязанская ул, дом 18 г.Москва

+7 (499) 110-07-65, E-mail: client@outsourcing-kadrov.ru

блог

Профессиональный отбор персонала

Какие принципы и особенности профессионального отбора персонала
 

Профессиональный отбор персонала – необходимая составляющая для планомерного и постоянного развития современной компании. Это то направление, на котором не следует экономить сил и средств. При правильном подходе и организации отбора персонала все вложения обязательно окупятся. В результате вы получите существенные материальные и кадровые дивиденды, которые сможете рационально использовать на благо компании.
 

Сам процесс профотбора представляет собой поиск достойного кандидата на замещение определенной вакансии. Он характеризуется выбором среди массы претендентов человека, который будет соответствовать определенным критериям. Помимо практических навыков и знаний, потенциальный работник должен соответствовать корпоративному духу компании, иметь адекватный внешний вид, не иметь вредных привычек (по отдельному требованию работодателя).
 

Эти второстепенные, как кажется на первый взгляд, требования очень важны для эффективной работы кандидата в новом коллективе, создания благоприятной обстановки, исключения возможных конфликтных ситуаций. Ведь в комфортных условиях на рабочем месте человек получает шанс максимально раскрыть свой потенциал и принести как можно больше пользы для компании.
 

Основные методы отбора персонала


Существует много способов для подбора кадров. Но сначала рассмотрим основные источники для поиска претендентов. Они могут быть внешними и внутренними. Первые подразумевают отбор потенциальных кандидатов среди окружающей массы людей, заинтересованной в поиске новой или более оплачиваемой работы. Это наиболее многочисленная категория, среди которой и находят, в основном, будущих специалистов.
 

К внутренним источникам относят собственный кадровый резерв компании, когда есть возможность сокращения штатов по какой-либо причине и перевода человека на другую должность. Это самый экономный способ, но он имеет ряд недостатков. Во-первых, есть риск несоответствия и некомпетентности работника на новой должности. Во-вторых, станет открытой предыдущая вакансия, которую занимал этот сотрудник.
 


Как провести профессиональный набор и отбор персонала для компании с наилучшим результатом
 

Главными методами отбора персонала являются:

  • Наем кадров по рекомендациям и советам знакомых. Наиболее распространенный способ, который действует в небольших организациях со штатом до 100 человек. В случае потребности в новом работнике, сразу же находится кандидат, которому рассказали об открывшейся вакансии работники этой же компании. Для крупных предприятий такой метод малоэффективен.
  • Сайты поиска работы и реклама в СМИ. Это, пожалуй, самый распространенный способ поиска возможных претендентов среди работодателей. Разместив объявление на популярном ресурсе или в уличной рекламе, кадровый менеджер получает сразу же несколько звонков или присланных резюме от соискателей. Но такой высокий процент откликов не всегда гарантирует нахождения достойного специалиста.
  • Тесное сотрудничество с учебными заведениями. Это отличный метод подбора молодых специалистов на перспективу для долгосрочного сотрудничества. Таким методом пользуются крупные промышленные и производственные предприятия, постоянно нуждающиеся в работниках с узкоспециализированными навыками. Для средних и мелких компаний сотрудничества с вузом добиться будет довольно тяжело.
  • Собственная база кандидатов. Очень часто соискатели самостоятельно обращаются в крупные и довольно известные в их регионе предприятия. Не пользуясь услугами агентств и служб по трудоустройству, люди предлагают свою кандидатуру и сообщают о своих навыках и опыте. Даже если в данный момент нет возможности устроить человека, многие кадровые службы сохраняют его контактные данные, образуя базу потенциальных претендентов.
  • Государственные центры занятости. В таких учреждениях также достаточно много кандидатур, среди которых можно отобрать достойного претендента на требуемую должность. Недостатком такого способа является низкая квалификация основной массы людей, обращающихся за помощью в центры занятости. Классные специалисты, как правило, самостоятельно и без проблем находят себе работу.
  • Профессиональные кадровые агентства. Это сравнительно новая техника поиска и найма работников, при этом она является самой эффективной. Единственным недостатком этого способа является довольно высокая цена, которую требуют за свои услуги большинство таких служб. Но вложив средства в профессиональный кадровый отбор, вы гарантированно получите специалиста, который будет соответствовать всем вашим требованиям.


Преимущества профессионального набора и отбора персонала


Качественный штат сотрудников – залог процветания компании и возможность дальнейшего развития бизнеса. Только владение лучшими кадрами позволит обойти конкурентов, увеличить общую эффективность предприятия и повысить его престиж. Создав профессиональную команду и благоприятные условия труда, вы получите возможность привлечения новых специалистов, которые сами захотят работать у вас.


Аутсорсинговое агентство "Ваш кадровый ресурс" занимается профессиональным набором и отбором персонала. Мы имеем многолетний опыт в данном направлении и сотрудничали с большим количеством компаний. Каждую из них наша рекрутинговая служба обеспечила необходимым количеством рабочих разных специальностей. Обратившись в нашу компанию, вы получите такие преимущества:

  • только лучшие кадры для замещения ваших открытых вакансий;
  • получив сотрудников, которые соответствуют профессиональным и корпоративным требованиям, у вас не будет текучки кадров;
  • вложенные средства в качественных работников быстро окупятся заметным повышением эффективности труда;
  • сплоченный, профессиональный коллектив;
  • предоставив обязанности по набору кандидатов нашему агентству, вы можете полностью сосредоточится на выполнении своих основных обязанностей.


Профессиональный отбор персонала – важнейший этап в развитии каждой компании. Поэтому при выборе способа для поиска и найма специалистов необходимо взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение. Лучшим вариантом будет наше аутсорсинговое агентство "Ваш кадровый ресурс". Мы за короткий промежуток времени и по приемлемой цене подберем лучших сотрудников для вашей компании.

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас